План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Каслинской городской прокуратурой приняты меры к управляющей компании за ненадлежащее содержание многоквартирных домов

23.04.2020

 

Каслинская городская прокуратура на основании коллективного обращения жителей 4 многоквартирных домов поселка Вишневогорск првела проверку исполнения требований законодательства управляющей компанией ООО «Вишневогорское ЖЭУ».

В ходе обследования домов, проведенного с участием специалиста контролирующего органа, выявлены многочисленные недостатки при содержании общего имущества многоквартирных домов: частичное увлажнение секций и повреждение кирпичной кладки самонесущих перегородок подвального помещения, захламление подвальных помещений и приямков строительным и бытовым мусором, повреждение отделочного слоя стены многоквартирного дома со стороны уличного фасада, отсутствие теплоизоляционного материала на трубопроводах системы отопления в подвале, растрескивание побелочного слоя в подъезде, повреждение кровельного материала.

Кроме того, в одном из многоквартирных домов проверкой выявлены нарушения при начислении платы за электроэнергию, потребляемую на общедомовые нужды.

Также установлено, что в платежных документах, выставленных управляющей компанией в январе, феврале 2020 года, указаны недостоверные площади помещений в многоквартирных домах, необходимые для расчета объема потребленных ресурсов и, соответственно, размера платы за жилищные услуги.

В связи с изложенным, прокурором директору ООО «Вишневогорское ЖЭУ» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, защиты прав потребителей.

Кроме того, в отношении директора и юридического лица возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Главное управление «Государственная жилищная инспекция по Челябинской области».

В ходе проверки выявленные нарушения управляющей компанией частично устранены, ситуация находится на контроле городской прокуратуры.

 

 

 

Архив новостей