План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура Еткульского района приняла меры реагирования по итогам проверки сообщений СМИ о нарушениях прав учащихся сельской школы

08.05.2020

Прокуратурой Еткульского района проведена проверка по сообщениям СМИ о нарушениях прав обучающихся Пискловской основной общеобразовательной школы в связи с преподаванием английского языка.

В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом иностранный язык является обязательным предметом, подлежащим включению в учебный план образовательного учреждения.

Учебным планом Пискловской школы на 2019-2020 учебный год предусмотрено еженедельное преподавание английского языка в количестве 3 часов в неделю для учащихся 5-9 классов, в количестве 2 часов в неделю – для учащихся 2-4 классов.

Между тем общедоступность и бесплатность основного общего образования в части освоения учащимися английского языка в рамках основной общеобразовательной программы в Пискловской школе не обеспечены.

Установлено, что обучение английскому языку осуществлялось лишь по 1 часу в неделю, после увольнения учителя английского языка с 25.03.2020 преподавание данного предмета не осуществляется полностью.

Для обеспечения преподавания данного предмета родители школьников были вынуждены за свой счет на своем личном автотранспорте доставлять учителя английского языка в школу из другого населенного пункта, расположенного на расстоянии 26,7 км от с.Писклово, затем возвращать педагога к месту жительства.

По результатам проверки прокурором района начальнику управления образования администрации Еткульского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства об образовании в деятельности Пискловской школы.

Устранение выявленных нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

 

 

 

Архив новостей