План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура Металлургического района помогла пенсионеру получить статус ветерана Великой Отечественной войны

14.05.2020
Прокуратура Металлургического района г.Челябинска провела проверку по обращению 88-летнего местного жителя о защите его социальных прав.

Установлено, что мужчина обратился в министерство социальных отношений региона по вопросу установления статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла), где ему было отказано в связи с отсутствием документов, подтверждающих факт работы в тылу в период Великой Отечественной войны в 1943 году. Колхоз, в котором работал заявитель, ликвидирован в 1948 году, правопреемник отсутствует.

В соответствии с законодательством к ветеранам Великой Отечественной войны (труженикам тыла) относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев.

Прокурор обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта работы мужчины в тылу в период Великой Отечественной войны.

Металлургический районный суд г.Челябинска с учетом представленных документов и свидетельских показаний удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В результате принятых прокуратурой мер гражданину установлен статус ветерана Великой Отечественной войны и выдано удостоверение.

 

 

 

Архив новостей