Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратура Металлургического района поставила вопрос об ответственности заведующей детского сада за самовольный уход воспитанника

27.05.2020

 

Прокуратурой Металлургического района г.Челябинска проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на защиту прав и интересов детей, находящихся в образовательной организации, по факту самовольного ухода ребенка из детского сада.

Установлено, что 11.03.2020 в дневное время, малолетним воспитанником 2013 г.р. во время дневной прогулки совершен самовольный уход с территории дошкольной образовательной организации.

Отсутствие ребенка выявлено воспитателем по окончанию прогулки в помещении детского сада, которая не уведомила о происшествии руководителя дошкольной организации и самостоятельно начала поиски ребенка.

Сообщение об уходе ребенка было подано образовательной организацией в орган внутренних дел несвоевременно.

В результате поисков было установлено, что малолетний ребенок в этот же день самостоятельно вернулся к месту жительства.

Каких-либо происшествий, противоправных действий в отношении него не совершалось.

Прокуратурой района заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого в учреждении приняты дополнительная меры по защите прав воспитанников, проведена служебная проверка, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении заведующей возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.57 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства об образовании).

Постановление и материалы проверки направлены для рассмотрения мировому судье судебного участка Металлургического района г. Челябинска.

 

 

 

Архив новостей