Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Жительница Сосновского района осуждена за хищение земельного участка, принадлежащего муниципалитету

28.05.2020

 

Приговором Советского районного суда г.Челябинска 47-летняя жительница региона признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Установлено, что осужденная в 2015 году, работая секретарем территориальной избирательной комиссии, на основании договора, заключенного с администрацией Сосновского муниципального района, арендовала земельный участок площадью 1500 кв.м., расположенный в с.Долгодеревенское, для ведения личного подсобного хозяйства.

Затем изготовила и подписала декларацию, в которую внесла заведомо недостоверные сведения о наличии на земельном участке несуществующего объекта недвижимого имущества – одноэтажного гаража и зарегистрировала право собственности на гараж, о чем получила свидетельство о государственной регистрации.

После чего подала в администрацию Долгодеревенского сельского поселения заявление о предоставлении ей в собственность вышеуказанного земельного участка, на основании ранее оформленного права собственности на гараж. В результате администрацией Сосновского муниципального района с ней заключено соглашение о досрочном расторжении договора аренды. В последующем на основании договора-продажи женщина выкупила земельный участок по цене около 10 тыс. рублей и зарегистрировала на него право собственности.

При этом приобретение земельного участка в собственность было возможно только через торги по рыночной стоимости 528тыс. рублей.

В судебном заседании женщина вину признала, возместила ущерб в полном объеме. В настоящее время право собственности прекращено, собственником земельного участка является администрация Долгодеревенского сельского поселения.

Судом виновной назначено наказание в виде штрафа в размере 50тыс.рублей.

 

 

Архив новостей