Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Седьмым кассационным судом общей юрисдикции протест прокуратуры области признан обоснованным

29.05.2020

Заместителем прокурора Челябинской области принесен протест на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении.

Проведенной проверкой установлено, что постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 10 Курчатовского района г. Челябинска от 26.12.2019 житель Челябинска признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Вместе с тем, в силу п. 7 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о возбуждении уголовного дела.

В отношении нарушителя органами предварительного расследования возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, поскольку указанный гражданин, управляя транспортным средством в состоянии опьянения, произвел наезд на пешехода, в результате чего последнему причинены телесные повреждения, которые квалифицированы как повлекшие тяжкий вред здоровью.

Возбуждение и расследование в отношении обвиняемого уголовного дела исключают возможность его привлечения к административной ответственности по тем же обстоятельствам.

Постановлением судьи Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от протест заместителя прокурора Челябинской области удовлетворен, вступившее в законную силу постановление исполняющего обязанности мирового судьи отменено, производство по делу об административном правонарушении прекращено.

 

 

Архив новостей