План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратурой области проведена проверка размещенной в СМИ информации об обращении отца-алиментщика за единовременной выплатой семьям

29.05.2020

 

Прокуратурой области проведена проверка размещенной в СМИ информации об обращении отца-алиментщика за единовременной выплатой семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет.

В ходе проверки установлено, что между родителями несовершеннолетних в судебном порядке разрешается спор о месте жительства детей. Сведения о неисполнении отцом родительских обязанностей не нашли своего подтверждения.

Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2019 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» установлены меры поддержки таких семей, в том числе осуществление начиная с 01.06.2020 единовременных выплат в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации.

Правила осуществления данных выплат утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 474 «Об утверждении Правил осуществления выплат, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 07.04.2020 № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».

Таким образом, несмотря на принцип добросовестности родителей, не исключены возможные случаи обращения за получением выплат родителями, формально не лишенными (ограниченными) в отношении них родительских прав, но фактически не проживающими с детьми, не исполняющими обязанностей по их воспитанию, обучению и содержанию.

Для предотвращения возникновения подобных ситуаций прокурором области на имя руководителя ОПФ России по Челябинской области направлена информация о проведении проверок сведений о наличии в отношении заявителей решений судов об уплате алиментов на содержание детей».

 

 

Архив новостей