План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратурой Ленинского района г. Челябинска приняты меры к директору школы за нарушение порядка рассмотрения обращения гражданина

02.06.2020

Прокуратурой Ленинского района г. Челябинска в ходе проверки, по обращению гражданина о нарушении сотрудниками МАОУ СОШ № 108 г. Челябинска сроков рассмотрения обращения выявлены нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Установлено, что от заявителя на электронный адрес школы поступило обращение. Указанное обращение зарегистрировано в журнале регистрации обращений граждан на следующий день.

Проверкой установлено, что ответ заявителю на вышеуказанное обращение направлен на адрес электронной почты спустя 30 дней. При этом срок рассмотрения обращения в установленном законом порядке не продлялся, заявитель о продлении срока разрешения обращения не уведомлялся.

Кроме того, из ответа не следует, что доводы жалобы рассмотрены в полном объеме, приняты меры по обращению, либо обращение направлено по компетенции, что является нарушением ч.4 ст. 10, ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ.

Выявленные нарушения закона являются недопустимыми и свидетельствуют о ненадлежащем исполнении своих обязанностей со стороны сотрудников МАОУ СОШ № 108 г. Челябинска, что нарушает права граждан на своевременное разрешение их обращений и приводит к обоснованным их обращениям в органы прокуратуры.

В связи с чем, прокуратурой района в отношении директора школы вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ. Постановление с материалами проверки направлено в суд, для решения вопроса о привлечении лица к административной ответственности.

Кроме того, в адрес руководителя учебного заведения направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению нарушений законодательства о порядке рассмотрения граждан и объявлено предостережение о недопустимости подобных нарушений. Представление рассмотрено с участием работника прокуратуры, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

 

Архив новостей