План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратурой утверждено обвинительное заключение в отношении заведующей общежитием университета обвиняемой в получении взятки

05.06.2020

 

Прокуратурой Калининского района г.Челябинска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей общежитием университета, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 290 УК РФ получение взятки должностным лицом, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

По версии следствия обвиняемая, являясь должностным лицом - заведующей общежитием №4 ФГБОУ ВО «ЮУрГГПУ», получила взятки от граждан в период 2018 по март 2020 года.

Так, при заселении к ней обращались студенты и их родители с просьбой предоставить более комфортную комнату, а также не подселять других студентов. Родители перечисляли денежные средства на банковскую карту, принадлежащую ей, либо передавали денежные средства наличными в ее служебном кабинете. Всего ей передано более 172 тыс. рублей.

В ходе предварительного следствия приняты меры для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества: наложен арест на нежилое помещение, а также на земельный участок, всего на сумму 367 тыс. рублей.

Свою вину в совершении указанных преступлений обвиняемая признала, однако причиненный ущерб не возместила.

Санкцией ч.3 ст. 290 УК РФ предусмотрено максимальноенаказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки или без таковой и с лишениям права занимать определенные должности или занимать определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

 

 

 

Архив новостей