План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Челябинским областным судом постановлен приговор по уголовному делу о незаконном производстве наркотического средства, покушении на его перемещение через Государственную границу РФ и сбыт в особо крупном размере

05.06.2020

 

Челябинский областной суд 05.06.2020 вынес приговор в отношении гражданина Республики Казахстан обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотического средства в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, ч.5 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст.30, п. «б» ч.4 ст.229.1 УК РФ (покушение на перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Уголовное дело рассмотрено с участием заместителя прокурора области Саломатова Е.Н., утвердившего обвинительное заключение по нему.

На основании представленных государственным обвинителем доказательств установлено, что обвиняемый посредством мобильного приложения «VIPole» («ВИПол») вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом, использующим псевдоним «biger01», направленный на производство наркотических средств и последующий их сбыт в особо крупном размере.

Получив от указанного неустановленного лица через транспортную компанию специальное оборудование и химические реактивы для производства наркотических средств, выполняя роль «химика» в составе группы лиц по предварительному сговору, он по инструкциям соучастника соорудил подпольную лабораторию по их производству и руководствуясь инструкциями изготовил наркотическое средство - мефедрон в особо крупном размере массой не менее 1118,1 гр.

Кроме того, обвиняемый, по указанию того же лица, извлек из тайника на территории Республики Башкортостан, свертки с наркотическими средствами мефедрон, массой не менее 2 957,1 гр. и производного наркотического средства N-метиэфедрон массой не менее 5401 гр., которые поместил в приобретенный для последующей скрытой транспортировки в Республику Казахстан корпус автомобильного сабвуфера и 22.05.2019 передал не осведомленному о его преступном умысле гражданину, осуществляющему международные пассажирские перевозки на автомобиле «Фольксваген».

Далее гражданин перевез сабвуфер, в корпусе которого находилось наркотическое средство массой свыше 9 кг. до автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Троицкого района, где в ходе прохождения таможенного контроля наркотические средства обнаружены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и изъято из незаконного оборота.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 14 лет со штрафом в размере 300 с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

 

 

Архив новостей