План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокурорами вскрыты нарушения законодательства в образовательных организациях в части обеспечения безопасности несовершеннолетних

29.06.2020

Прокуратурой Чесменского района в ходе проверки исполнения законодательства образовательными учреждениями установлено, что в МБОУ «Светловская СОШ им. Анчина Н.Н.», МБОУ «Чесменская СОШ № 1», МБОУ «Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.» отсутствует система контроля и управления доступом, которая позволяет контролировать доступ в помещение в целях обеспечения безопасности.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором района в суд направлены исковые заявления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокуратурой г.Миасса проведена проверка исполнения МКУ «Центр помощи детям «Алые паруса» законодательства о защите несовершеннолетних от информации, наносящей вред их здоровью и развитию.

Уставлено, что должностными лицами учреждения не обеспечивается надлежащий контроль за доступом воспитанников к информации, содержащейся в сети «Интернет», что повлекло возможность доступа к информации, обосновывающей и оправдывающей допустимость насилия и жестокости, побуждающей осуществлять насильственные действия по отношению к людям, содержащейся в Федеральном списке экстремистских материалов, а также к информации, способной вызвать у них желание употребить табачные изделия.

По результатам проверки прокуратурой города в отношении руководителя учреждения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию).

Постановлением мирового судьи директору учреждения назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

 

 

Архив новостей