План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Вышестоящий суд признал обоснованными требования прокурора г.Южноуральска к администрации о принятии решения об определении управляющей организации для многоквартирного дома

02.07.2020

Кассационным определением Седьмого кассационного суда общей юрисдикции отказано в удовлетворении кассационной жалобы администрации Южноуральского городского округа на решение Южноуральского городского суда от 11.10.2019 и апелляционное определение Челябинского областного суда 24.01.2020 по иску прокурора г. Южноуральска.

Прокурорской проверкой установлено, что собственники дома № 2 по ул. Космонавтов не выбрали способ управления, в связи с чем администрацией Южноуральского городского округа с 2017 года в соответствии со ст. 161 ЖК РФ проводятся конкурсы по выбору управляющей организации для данного дома, ни один из которых не состоялся.

В нарушение требований п. 2 Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2018 № 1616, администрацией Южноуральского городского округа не утвержден перечень организаций, в него не включена ни одна управляющая организация с последующим определением ее для управления многоквартирным домом. Меры по заключению договора управления многоквартирным домом без проведения открытого конкурса в порядке ст. 161 Жилищного кодекса администрацией городского округа не принимались.

По результатам проверки прокурором города главе городского округа внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства. Вместе с тем, меры по принятию решения об определении управляющей организации для многоквартирного дома органом местного самоуправления приняты не были. Учитывая изложенное, прокурором города в суд направлено исковое заявление о возложении на администрацию Южноуральского городского округа обязанности принять решение об определении управляющей организации, которое городским судом удовлетворено. По результатам рассмотрения апелляционной жалобы ответчика, апелляционным определением Челябинского областного суда решение Южноуральского городского суда от 11.10.2019 оставлено в силе.

 

 

 

Архив новостей