Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуратура Миасса потребовала от администрации поставить на учет бесхозяйные системы теплоснабжения

23.07.2020

Прокуратурой города Миасса в ходе проверки в сфере жилищно-коммунального хозяйства установила, что на территории п. Первомайский Миасского городского округа находятся квартальные тепловые сети, право собственности на которые за кем-либо не зарегистрировано.

Проверкой установлено 34 участка бесхозяйных тепловых сетей общей длиной 815 метров. Данные объекты теплоснабжения на учете в ЕГРН как бесхозяйное имущество не числятся.

В силу п. 3 ст. 255 Гражданского кодекса РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Уклонение администрации округа от учета бесхозяйного имущества негативно влияет на исполнение возложенных на нее обязанностей по теплоснабжению населения, влечет ненадлежащее техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние инженерных сетей, препятствует проведению профилактических и ремонтных работ, устранению аварий в процессе эксплуатации, нарушает права жителей города на получение коммунальных услуг надлежащего качества, не исключает возможность возникновения чрезвычайных ситуаций.

В целях обеспечения надлежащей эксплуатации бесхозяйных систем теплоснабжения прокурором города в Миасский городской суд направлены исковые заявления об обязании администрации Миасского городского округа обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с заявлениями о постановке на учет бесхозяйных недвижимых вещей для последующего признания права муниципальной собственности.

 

 

 

Архив новостей