План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Прокуроры добиваются от граждан получения принудительной медицинской помощи в целях предупреждения распространения туберкулеза

24.07.2020

 

Прокуратурой Металлургического района г. Челябинска в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о здравоохранении выявлен факт уклонения гражданина от госпитализации в противотуберкулезный диспансер.

Установлено, что на протяжении нескольких месяцев пациент, у которого имелась распространенная заразная форма туберкулеза, на госпитализацию не являлся, к лечению не приступал, на телефонные звонки не отвечал. Врачом совместно с участковой медсестрой неоднократно посещалось место жительства, но провести профилактическую беседу не представилось возможным. При этом по данному адресу совместно с больным проживала его супруга и несовершеннолетняя дочь.

В связи с чем, прокурор обратился в суд с требованием о принудительной госпитализации гражданина в ГБУЗ «Челябинский областной клинический противотуберкулезный диспансер» для обязательного лечения в недобровольном порядке. Иск прокурора удовлетворен.

Прокуратура Верхнеуральского района в ходе проверки установила, что ряд граждан, освободившихся из мест лишения свободы в 2019 году, профилактический осмотр в целях выявления туберкулеза после освобождения не проходили, либо прошли один раз.

Согласно санитарным нормам и правилам лица, освобожденные из следственных изоляторов и исправительных учреждений, в течение первых двух лет после освобождения проходят профилактические медицинские осмотры 2 раза в год в целях своевременного выявления туберкулеза.

Прокурором в суд направлены исковые заявления о понуждении 6 граждан пройти профилактические медицинские осмотры.

 

 

 

Архив новостей