Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

В Челябинской области возбуждено уголовное дело о незаконной сделки с бриллиантами.

26.11.2013

Прокуратура Челябинской области во взаимодействии с региональным Управлением ФСБ России и Уральской государственной инспекцией пробирного надзора провела проверку законности деятельности ООО «ЧелПром-Даймонд» и DUNDELA LIMITED.

В 2012 г. между ООО «ЧелПром-Даймонд» и DUNDELA LIMITED заключен контракт на поставку бриллиантов на общую сумму 10 млн. долларов США (320 миллионов рублей). В последующем, между организациями было заключено дополнительное соглашение, согласно которому стоимость поставляемого товара составила 1 млн. 250 тыс. долларов США (40 миллионов рублей). В июле 2013 г. между предприятиями подписан акт приема-передачи, согласно которому покупателю перешло право собственности на товар общей массой 1479, 75 карат в количестве 11695 штук стоимостью 1 млн. 250 тыс. долларов США (40 миллионов рублей).

В ходе проверки установлено, что данная сделка является незаконной, нарушающей Федеральный закон № 41 от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» поскольку DUNDELA LIMITED является не резидентом, на территории Российской Федерации, не имеет зарегистрированного в установленном порядке представительства и не состоит на специальном учете в территориальной инспекции пробирного надзора.

По результатам проверки старшим следователем Управления ФСБ России по Челябинской области вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 191 (незаконный оборот природных драгоценных камней, группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры области.

 

 

Архив новостей