Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Прокуратурой Челябинской области проанализировано состояние преступности среди несовершеннолетних за 3 месяца 2014 года

17.04.2014

Проведенный анализ показал, что несмотря на общее снижение подростковой преступности в области на 17 % (совершено 438 преступлений против 527 в аналогичном периоде прошлого года), в 15 городах и районах произошел рост подростковой преступности, в ряде территорий - значительный.

Так, в городе Сатка детская преступность выросла в 3 раза (с 6 до 19 преступлений), в Металлургическом и Курчатовском районах г. Челябинска - в 2 раза.

Особую обеспокоенность вызывает рост преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В текущем году несовершеннолетними совершено 17 подобных преступлений, рост составил 70 %, 6 преступлений совершены подростками в состоянии наркотического опьянения, рост составил 100 %.

К административной ответственности по ст.6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств или психотропных привлечено 18 несовершеннолетних лиц, за появление подростков в состоянии опьянения, потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах по ст.20.22 КоАП РФ привлечено 397 их законных представителей.

В Магнитогорске выявлен фактдоставления в больницу 17-летнего подростка с диагнозом «отравление наркотическим средством средней степени тяжести». По результатам проверки отец несовершеннолетнего привлечен к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ в виде штрафа, подросток поставлен на учет к наркологу.

В январе текущего года по представлению прокурора Аргаяшского района директор МОУ «Аргаяшская средняя общеобразовательная школа № 1» привлечена к дисциплинарной ответственности за выявленный факт нахождения на территории образовательного учреждения учащейся 7 класса с признаками наркотического опьянения. Факт употребления ею наркотического вещества – марихуаны подтвержден в лечебном учреждении. Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства в сфере образования, должностными лицами образовательного учреждения по данному факту служебное расследование не проводилось, обстоятельства, способствующие совершению правонарушения, не установлены, не организовано проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетней.

Саткинским городским прокурором в марте внесено представление директору государственного бюджетного образовательного учреждения «Саткинский политехнический техникум имени А.К. Савина», в котором потребовано устранить с фасада образовательного учреждения объявления о продаже курительной смеси «СПАЙС». По результатам рассмотрения представления надписи с фасада здания удалены, по фактам выявленных нарушений закона к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица образовательного учреждения.

Вопрос соблюдения законности со стороны служб и учреждений, обязанных в силу закона осуществлять профилактическую работу в отношении несовершеннолетних, в том числе и по противодействию наркомании в молодежной среде, находится на постоянном контроле органов прокуратуры.

 

 

Архив новостей