Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Конституционный суд России встал на сторону автовладельцев

10.04.2017

Разъясняет  заместитель прокурора г. Златоуста Марова Ирина Кузьминична

 

Конституционный  суд России 10 марта  2017 года высказал свою позицию по вопросу возмещения расходов на восстановление поврежденного транспортного средства (Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П)

Поводом к проверке конституционности норма гражданского законодательства послужили многочисленные обращения граждан, которым судами было отказано в полном возмещении расходов на восстановление транспортного средства после ДТП.

Конституционный суд указал, что  потерпевшему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, причинившего вред.

Как показала практика, размер страховой выплаты не всегда совпадает с реальными затратами на восстановление поврежденного транспортного средства.

При расчете размера расходов на восстановительный ремонт транспортного средства их уменьшение с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов применяемая методика определения размера расходов не учитывает объективные характеристики конкретного транспортного средства применительно к индивидуальным особенностям его эксплуатации.

Между тем замена поврежденных деталей, узлов и агрегатов  в большинстве случаев сводится к их замене на новые детали, узлы и агрегаты. Поэтому при определении  размера расходов на восстановление  должны приниматься во внимание реальные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Архив материалов