Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Противопоказания для управления транспортными средствами, которые являются основанием для лишения граждан водительских прав

21.09.2017

Разъясняет заместитель прокурора г. Троицка Виноградов Дмитрий Юрьевич

Согласно положениям п.1 ст.28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» одним из оснований отказа для выдачи водительского удостоверения либо прекращения его действия является наличие медицинских противопоказаний.

Соответствующий Перечень медицинских противопоказаний утверждён постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604.

Так, противопоказаниями считаются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ. Это означает, что страдающим психическими заболеваниями, наркоманией запрещено эксплуатировать источники повышенной опасности, к числу которых отнесен автотранспорт, поскольку лица с указанными заболеваниями представляют угрозу, как для себя, так и для других участников дорожного движения.

В случае выявления таких лиц водительские права аннулируют в судебном порядке. В последующем восстановить их можно только в случае прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией, то есть в случае полного выздоровления граждан.

Архив материалов