Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Установлены правила учета беспилотных гражданских воздушных судов

30.09.2019

Разъясняет помощник прокурора Металлургического района г. Челябинска Виленская О.В.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 утверждены Правила учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации.

Под «беспилотным летательным аппаратом» понимается летательный аппарат, выполняющий полет без пилота (экипажа) на борту и управляемый в полете автоматически, оператором с пункта управления или сочетанием указанных способов (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138 «Об утверждении Федеральных правил использования воздушного пространства Российской Федерации»).

Указанные беспилотные воздушные судна необходимо ставить на учет в Росавиации путем подачи соответствующего заявления в срок, не превышающий 30 дней со дня вступления в силу указанного Постановления (в случае приобретения беспилотников до 27.09.2019).

В случае приобретения беспилотника в Российской Федерации заявление подается в течение 10 рабочих дней со дня приобретения, при ввозе беспилотника в Российскую Федерацию - в течение 10 рабочих дней со дня его ввоза, а в случае самостоятельного изготовления - до начала его использования для выполнения полетов.

Владелец беспилотного воздушного судна к заявлению прилагает фотографии аппарата, а также указывает информацию об изготовителе и сведения о владельце.

Присвоенный учетный номер беспилотного воздушного судна необходимо нанести на элементы его конструкции до начала выполнения полетов.

 

 

Архив материалов