План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Утверждён порядок осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение

21.02.2020

 

Разъясняет Магнитогорский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Филимонов В. В

Федеральным законом от 6 июня 2019 г. № 132-ФЗ внесены изменения в ст. 721 УК РФ, согласно которым уточнено, что порядок осуществления уголовно исполнительной инспекцией контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию определяется Минюстом России совместно с Минздравом России.

Статьей 721 УК РФ установлено, что при назначении лицу, признанному больным наркоманией, основного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы суд может возложить на осужденного обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.

Министерством юстиции Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации 03.02.2020 издан совместный приказ № 7/59 «Об утверждении Порядка осуществления контроля за исполнением осужденными, признанными больными наркоманией, обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию», который вступает в силу 21 февраля 2020г.

Приказ подготовлен во исполнение Федерального закона «О внесении изменения в статью 721 Уголовного кодекса Российской Федерации», которым Минюсту России совместно с Минздравом России предоставлено право утверждать порядок осуществления контроля за исполнением обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осужденными, признанными больными наркоманией, которым назначено основное наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Приказ определяет организацию такого контроля уголовно-исполнительными инспекциями, а также устанавливает порядок постановки указанных осужденных на учет и последующего снятия с учета.

Нормативный акт вступает в законную силу с 21 февраля 2020 года.

Архив материалов