Интернет-приемная
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Оказание заведомо некачественных юридических услуг за вознаграждение

26.02.2020

Разъясняет старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства, прав и свобод граждан Шишкина Т.Н.

В прокуратуру Челябинской области, органы государственной власти региона поступают многочисленные обращения граждан, подготовленные от их имени организацией, оказывающей платные юридические услуги.

Результаты проведенной прокуратурой свидетельствуют, что указанная организация, пользуясь правовой неграмотностью граждан, как правило преклонного возраста, оказывает заведомо некачественные юридические услуги за вознаграждение, размер которого значительно завышен.

Организация расположена в г. Челябинске, однако за помощью к ее юристам обращаются жители всей области, получив информацию о ее деятельности из сети «Интернет».

При заключении договора и получении оплаты граждане вводятся в заблуждение сотрудниками организации относительно результата, который может быть достигнут в результате их вмешательства.

За вознаграждение, которое составляет порядка 20-30 тыс. рублей, гражданам готовят лишь заявления от их имени в различные государственные и иные органы с просьбой о восстановлении нарушенного права. Как правило, это просьбы о присвоении звания «Ветеран труда», о перерасчете пенсии, нарушение земельных прав.

При этом сами заявления содержат только излишнее цитирование нормативных правовых актов, не всегда относящихся к сути вопроса, без какого-либо правового анализа ситуации конкретного лица. И адресуются заявления зачастую в органы, не наделенные полномочиями по разрешению проблемы гражданина.

Также граждане вводятся в заблуждение относительно возможности возврата указанными органами, куда адресованы жалобы, денежных средств, затраченных на оплату услуг юриста, тогда как решить данный вопрос может только суд.

По итогам обращения за юридической помощью, заплатив значительные денежные средства, какая-либо действенная помощь фактически не оказывается, желаемый результат не достигнут.

Одним из примеров является обращение гражданина, являющегося инвалидом второй группы, по вопросу «списания» земельного налога в размере 250 рублей и пени за его неуплату в размере 150 рублей. В результате «беседы» с представителем юридической организации был заключен договор на оказание услуг на сумму более 25 тыс. рублей. По итогам оказанной юридической помощи права гражданина не восстановлены. Задолженность по налогам им оплачена.

Согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В связи с изложенным, при обращении за получением юридической помощи граждане вправе требовать от исполнителя оказания качественных услуг, а при их отсутствии - ставить вопрос о возмещении причиненного вреда в порядке, установленном Федеральным законом «О защите прав потребителей».

Архив материалов