План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Версия для печати

Определен порядок оказания паллиативной помощи осужденным в местах лишения свободы

31.03.2020

Разъясняет помощник Магнитогорского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Мамыкин С.А.

Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.01.2020 № 6 внесены изменения в Порядок организации оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, утвержденный приказом Минюста России от 28.12.2017 № 285 (далее приказ Минюста России от 28.12.2017 № 285).

Так, в соответствии с внесенными изменениями в пункт 1 приказа Минюста России от 28.12.2017 № 285, медицинская помощь, оказываемая лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы, дополнена оказанием первичной медико-санитарной помощью, специализированной, в том числе высокотехнологичной и паллиативной медицинской помощью.

Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Для разъяснения порядка оказания паллиативной медицинской помощи приказ Минюста России от 28.12.2017 № 285 дополнен статьей 20.1 следующего содержания:

«При наличии медицинских показаний к оказанию паллиативной медицинской помощи осужденным и лицам, заключенным под стражу, в структурных подразделениях (филиалах) медицинских организаций УИС организуется оказание такого вида медицинской помощи.

В зависимости от организационно-штатной структуры медицинских организаций УИС:

паллиативная первичная доврачебная медицинская помощь может оказываться в медицинской части (здравпункте) фельдшером и иными медицинскими работниками со средним медицинским образованием, прошедшими обучение по оказанию такой помощи;

паллиативная первичная врачебная медицинская помощь может оказываться в медицинской части (здравпункте), больницах врачом-терапевтом, врачом-специалистом, прошедшим обучение по оказанию такой помощи;

паллиативная специализированная медицинская помощь может оказываться в больницах врачом-специалистом, занимающим должность врача по паллиативной медицинской помощи, иными врачами-специалистами, медицинскими работниками со средним профессиональным образование, прошедшими обучение по оказанию такой помощи.»

Кроме того, приказом Минюста РФ от 31.01.2020 № 6 внесены изменения в ст. 22 приказа Минюста России от 28.12.2017 № 285.

Так из абзаца 1 исключена ссылка о том, что медицинскому освидетельствованию подлежат только те осужденный и лица, содержащиеся под стражей, у которых имеются заболевания, внесенные в Перечень тяжелых заболеваний.

Также данная статья в новой редакции предусматривает что медицинский организации обеспечивают преемственность при оказании медицинской помощи в отношении указанных лиц.

В связи с внесенными изменениями осужденным и лицам, содержащимся под стражей, будет оказываться более качественная и профессиональная медицинская помощь.

Изменения вступили в законную силу с 25 февраля 2020 года.

Архив материалов