План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

Установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам

29.06.2020

 

Разъясняет и.о. прокурора Октябрьского района Бутрик А.И.

В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 №11-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» установлен порядок учета лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Учет осуществляется на основе сведений, представляемых лицами, относящимися к малочисленным народам, общинами малочисленных народов, а также федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

Законом определен перечень документов, необходимых для формирования списка лиц, относящихся к малочисленным народам, представляемых заявителями.

Документами, содержащими сведения о национальности, признаются:

- выданное в установленном порядке свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, выданные в установленном порядке, или иные содержащие сведения о национальности заявителя официальные документы, архивные документы;

- документы, содержащие сведения о национальности родственников заявителя по прямой восходящей линии, а также документы, подтверждающие родственные отношения заявителя с указанными лицами.

Если ранее в список были внесены сведения о членах семьи заявителя (родителях и детях, за исключением усыновленных, дедушках, бабушках и внуках, полнородных и неполнородных братьях и сестрах, а также родственниках третьей степени родства), представление документов, содержащих сведения о национальности заявителя, не требуется.

Порядок ведения списка, предоставления содержащихся в нем сведений, а также осуществляемого в связи с ведением списка взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с уполномоченным органом должно определить Правительство Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон вступил в силу с 07 мая 2020 года.

 

Архив материалов