План проверок деятельности органов государственной власти субъектов РФ
Борьба с экстремизмом
План проверок деятельности органов местного самоуправления
Сводный план проверок 2012
Противодействие коррупции
Встречаемся у вечного огня
Геральдический знак
75 лет нашей профессии
Хоккейный клуб
Версия для печати

О начислении лицам, находившимся под опекой пособия по достижению восемнадцатилетнего возраста

30.06.2020

 

Разъясняет помощник прокурора Еткульского района Юрлов Д.О.

Согласно положениям Закона Челябинской области от 25.10.2007 № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье», решение о назначении единовременного денежного пособия и денежной компенсации материального обеспечения, предусмотренной для лиц, находившихся под опекой по достижению 18 летнего возраста, принимается органом социальной защиты населения в десятидневный срок с даты подачи заявления о выплате денежных средств в случае, если заявление подано не позднее шести месяцев со дня достижения возраста 18 лет.

Судебная практика складывается таким образом, что срок на подачу документов по вышеуказанному вопросу не восстанавливается.

В случае нарушения установленного нормативным актом ограничительного срока гражданину может быть отказано в начислении данной выплаты.

При этом соблюдение указанных сроков позволит гражданину в полной мере воспользоваться гарантированными государством мерами социальной поддержки.

 

Архив материалов